Conjugación del verbo "vulgarizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
vulgarizar
Participio
vulgarizado
Gerúndio
vulgarizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu vulgarizo vulgarizei vulgarizava
tu vulgarizas vulgarizaste vulgarizavas
ele, ela, você vulgariza vulgarizou vulgarizava
nós vulgarizamos vulgarizamos vulgarizávamos
vos vulgarizais vulgarizastes vulgarizáveis
eles, elas, vocês vulgarizam vulgarizaram vulgarizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu vulgarizara vulgarizarei vulgarizaria
tu vulgarizaras vulgarizarás vulgarizarias
ele, ela, você vulgarizara vulgarizará vulgarizaria
nós vulgarizáramos vulgarizaremos vulgarizaríamos
vos vulgarizáreis vulgarizareis vulgarizaríeis
eles, elas, vocês vulgarizaram vulgarizarão vulgarizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu vulgarize vulgarizasse vulgarizar
tu vulgarizes vulgarizasses vulgarizares
ele, ela, você vulgarize vulgarizasse vulgarizar
nós vulgarizemos vulgarizássemos vulgarizarmos
vos vulgarizeis vulgarizásseis vulgarizardes
eles, elas, vocês vulgarizem vulgarizassem vulgarizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu vulgariza não vulgarizes
você vulgarize não vulgarize
nós vulgarizemos não vulgarizemos
vos vulgarizai não vulgarizeis
eles, elas, vocês vulgarizem não vulgarizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu vulgarizar
tu vulgarizares
você vulgarizar
nós vulgarizarmos
vos vulgarizardes
eles, elas, vocês vulgarizarem