Conjugación del verbo "vacilar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
vacilar
Participio
vacilado
Gerúndio
vacilando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu vacilo vacilei vacilava
tu vacilas vacilaste vacilavas
ele, ela, você vacila vacilou vacilava
nós vacilamos vacilamos vacilávamos
vos vacilais vacilastes vaciláveis
eles, elas, vocês vacilam vacilaram vacilavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu vacilara vacilarei vacilaria
tu vacilaras vacilarás vacilarias
ele, ela, você vacilara vacilará vacilaria
nós vaciláramos vacilaremos vacilaríamos
vos vaciláreis vacilareis vacilaríeis
eles, elas, vocês vacilaram vacilarão vacilariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu vacile vacilasse vacilar
tu vaciles vacilasses vacilares
ele, ela, você vacile vacilasse vacilar
nós vacilemos vacilássemos vacilarmos
vos vacileis vacilásseis vacilardes
eles, elas, vocês vacilem vacilassem vacilarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu vacila não vaciles
você vacile não vacile
nós vacilemos não vacilemos
vos vacilai não vacileis
eles, elas, vocês vacilem não vacilem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu vacilar
tu vacilares
você vacilar
nós vacilarmos
vos vacilardes
eles, elas, vocês vacilarem