Conjugación del verbo "transitivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
transitivar
Participio
transitivado
Gerúndio
transitivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu transitivo transitivei transitivava
tu transitivas transitivaste transitivavas
ele, ela, você transitiva transitivou transitivava
nós transitivamos transitivamos transitivávamos
vos transitivais transitivastes transitiváveis
eles, elas, vocês transitivam transitivaram transitivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu transitivara transitivarei transitivaria
tu transitivaras transitivarás transitivarias
ele, ela, você transitivara transitivará transitivaria
nós transitiváramos transitivaremos transitivaríamos
vos transitiváreis transitivareis transitivaríeis
eles, elas, vocês transitivaram transitivarão transitivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu transitive transitivasse transitivar
tu transitives transitivasses transitivares
ele, ela, você transitive transitivasse transitivar
nós transitivemos transitivássemos transitivarmos
vos transitiveis transitivásseis transitivardes
eles, elas, vocês transitivem transitivassem transitivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu transitiva não transitives
você transitive não transitive
nós transitivemos não transitivemos
vos transitivai não transitiveis
eles, elas, vocês transitivem não transitivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu transitivar
tu transitivares
você transitivar
nós transitivarmos
vos transitivardes
eles, elas, vocês transitivarem