Conjugación del verbo "transistorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
transistorizar
Participio
transistorizado
Gerúndio
transistorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu transistorizo transistorizei transistorizava
tu transistorizas transistorizaste transistorizavas
ele, ela, você transistoriza transistorizou transistorizava
nós transistorizamos transistorizamos transistorizávamos
vos transistorizais transistorizastes transistorizáveis
eles, elas, vocês transistorizam transistorizaram transistorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu transistorizara transistorizarei transistorizaria
tu transistorizaras transistorizarás transistorizarias
ele, ela, você transistorizara transistorizará transistorizaria
nós transistorizáramos transistorizaremos transistorizaríamos
vos transistorizáreis transistorizareis transistorizaríeis
eles, elas, vocês transistorizaram transistorizarão transistorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu transistorize transistorizasse transistorizar
tu transistorizes transistorizasses transistorizares
ele, ela, você transistorize transistorizasse transistorizar
nós transistorizemos transistorizássemos transistorizarmos
vos transistorizeis transistorizásseis transistorizardes
eles, elas, vocês transistorizem transistorizassem transistorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu transistoriza não transistorizes
você transistorize não transistorize
nós transistorizemos não transistorizemos
vos transistorizai não transistorizeis
eles, elas, vocês transistorizem não transistorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu transistorizar
tu transistorizares
você transistorizar
nós transistorizarmos
vos transistorizardes
eles, elas, vocês transistorizarem