Conjugación del verbo "transfixar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
transfixar
Participio
transfixado
Gerúndio
transfixando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu transfixo transfixei transfixava
tu transfixas transfixaste transfixavas
ele, ela, você transfixa transfixou transfixava
nós transfixamos transfixamos transfixávamos
vos transfixais transfixastes transfixáveis
eles, elas, vocês transfixam transfixaram transfixavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu transfixara transfixarei transfixaria
tu transfixaras transfixarás transfixarias
ele, ela, você transfixara transfixará transfixaria
nós transfixáramos transfixaremos transfixaríamos
vos transfixáreis transfixareis transfixaríeis
eles, elas, vocês transfixaram transfixarão transfixariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu transfixe transfixasse transfixar
tu transfixes transfixasses transfixares
ele, ela, você transfixe transfixasse transfixar
nós transfixemos transfixássemos transfixarmos
vos transfixeis transfixásseis transfixardes
eles, elas, vocês transfixem transfixassem transfixarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu transfixa não transfixes
você transfixe não transfixe
nós transfixemos não transfixemos
vos transfixai não transfixeis
eles, elas, vocês transfixem não transfixem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu transfixar
tu transfixares
você transfixar
nós transfixarmos
vos transfixardes
eles, elas, vocês transfixarem