Conjugación del verbo "transfigurar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
transfigurar
Participio
transfigurado
Gerúndio
transfigurando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu transfiguro transfigurei transfigurava
tu transfiguras transfiguraste transfiguravas
ele, ela, você transfigura transfigurou transfigurava
nós transfiguramos transfiguramos transfigurávamos
vos transfigurais transfigurastes transfiguráveis
eles, elas, vocês transfiguram transfiguraram transfiguravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu transfigurara transfigurarei transfiguraria
tu transfiguraras transfigurarás transfigurarias
ele, ela, você transfigurara transfigurará transfiguraria
nós transfiguráramos transfiguraremos transfiguraríamos
vos transfiguráreis transfigurareis transfiguraríeis
eles, elas, vocês transfiguraram transfigurarão transfigurariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu transfigure transfigurasse transfigurar
tu transfigures transfigurasses transfigurares
ele, ela, você transfigure transfigurasse transfigurar
nós transfiguremos transfigurássemos transfigurarmos
vos transfigureis transfigurásseis transfigurardes
eles, elas, vocês transfigurem transfigurassem transfigurarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu transfigura não transfigures
você transfigure não transfigure
nós transfiguremos não transfiguremos
vos transfigurai não transfigureis
eles, elas, vocês transfigurem não transfigurem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu transfigurar
tu transfigurares
você transfigurar
nós transfigurarmos
vos transfigurardes
eles, elas, vocês transfigurarem