Conjugación del verbo "tolerar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tolerar
Participio
tolerado
Gerúndio
tolerando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tolero tolerei tolerava
tu toleras toleraste toleravas
ele, ela, você tolera tolerou tolerava
nós toleramos toleramos tolerávamos
vos tolerais tolerastes toleráveis
eles, elas, vocês toleram toleraram toleravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tolerara tolerarei toleraria
tu toleraras tolerarás tolerarias
ele, ela, você tolerara tolerará toleraria
nós toleráramos toleraremos toleraríamos
vos toleráreis tolerareis toleraríeis
eles, elas, vocês toleraram tolerarão tolerariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tolere tolerasse tolerar
tu toleres tolerasses tolerares
ele, ela, você tolere tolerasse tolerar
nós toleremos tolerássemos tolerarmos
vos tolereis tolerásseis tolerardes
eles, elas, vocês tolerem tolerassem tolerarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tolera não toleres
você tolere não tolere
nós toleremos não toleremos
vos tolerai não tolereis
eles, elas, vocês tolerem não tolerem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tolerar
tu tolerares
você tolerar
nós tolerarmos
vos tolerardes
eles, elas, vocês tolerarem