Conjugación del verbo "tipografar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tipografar
Participio
tipografado
Gerúndio
tipografando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tipografo tipografei tipografava
tu tipografas tipografaste tipografavas
ele, ela, você tipografa tipografou tipografava
nós tipografamos tipografamos tipografávamos
vos tipografais tipografastes tipografáveis
eles, elas, vocês tipografam tipografaram tipografavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tipografara tipografarei tipografaria
tu tipografaras tipografarás tipografarias
ele, ela, você tipografara tipografará tipografaria
nós tipografáramos tipografaremos tipografaríamos
vos tipografáreis tipografareis tipografaríeis
eles, elas, vocês tipografaram tipografarão tipografariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tipografe tipografasse tipografar
tu tipografes tipografasses tipografares
ele, ela, você tipografe tipografasse tipografar
nós tipografemos tipografássemos tipografarmos
vos tipografeis tipografásseis tipografardes
eles, elas, vocês tipografem tipografassem tipografarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tipografa não tipografes
você tipografe não tipografe
nós tipografemos não tipografemos
vos tipografai não tipografeis
eles, elas, vocês tipografem não tipografem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tipografar
tu tipografares
você tipografar
nós tipografarmos
vos tipografardes
eles, elas, vocês tipografarem