Conjugación del verbo "tergiversar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tergiversar
Participio
tergiversado
Gerúndio
tergiversando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tergiverso tergiversei tergiversava
tu tergiversas tergiversaste tergiversavas
ele, ela, você tergiversa tergiversou tergiversava
nós tergiversamos tergiversamos tergiversávamos
vos tergiversais tergiversastes tergiversáveis
eles, elas, vocês tergiversam tergiversaram tergiversavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tergiversara tergiversarei tergiversaria
tu tergiversaras tergiversarás tergiversarias
ele, ela, você tergiversara tergiversará tergiversaria
nós tergiversáramos tergiversaremos tergiversaríamos
vos tergiversáreis tergiversareis tergiversaríeis
eles, elas, vocês tergiversaram tergiversarão tergiversariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tergiverse tergiversasse tergiversar
tu tergiverses tergiversasses tergiversares
ele, ela, você tergiverse tergiversasse tergiversar
nós tergiversemos tergiversássemos tergiversarmos
vos tergiverseis tergiversásseis tergiversardes
eles, elas, vocês tergiversem tergiversassem tergiversarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tergiversa não tergiverses
você tergiverse não tergiverse
nós tergiversemos não tergiversemos
vos tergiversai não tergiverseis
eles, elas, vocês tergiversem não tergiversem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tergiversar
tu tergiversares
você tergiversar
nós tergiversarmos
vos tergiversardes
eles, elas, vocês tergiversarem