Conjugación del verbo "teorizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
teorizar
Participio
teorizado
Gerúndio
teorizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu teorizo teorizei teorizava
tu teorizas teorizaste teorizavas
ele, ela, você teoriza teorizou teorizava
nós teorizamos teorizamos teorizávamos
vos teorizais teorizastes teorizáveis
eles, elas, vocês teorizam teorizaram teorizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu teorizara teorizarei teorizaria
tu teorizaras teorizarás teorizarias
ele, ela, você teorizara teorizará teorizaria
nós teorizáramos teorizaremos teorizaríamos
vos teorizáreis teorizareis teorizaríeis
eles, elas, vocês teorizaram teorizarão teorizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu teorize teorizasse teorizar
tu teorizes teorizasses teorizares
ele, ela, você teorize teorizasse teorizar
nós teorizemos teorizássemos teorizarmos
vos teorizeis teorizásseis teorizardes
eles, elas, vocês teorizem teorizassem teorizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu teoriza não teorizes
você teorize não teorize
nós teorizemos não teorizemos
vos teorizai não teorizeis
eles, elas, vocês teorizem não teorizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu teorizar
tu teorizares
você teorizar
nós teorizarmos
vos teorizardes
eles, elas, vocês teorizarem