Conjugación del verbo "teologizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
teologizar
Participio
teologizado
Gerúndio
teologizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu teologizo teologizei teologizava
tu teologizas teologizaste teologizavas
ele, ela, você teologiza teologizou teologizava
nós teologizamos teologizamos teologizávamos
vos teologizais teologizastes teologizáveis
eles, elas, vocês teologizam teologizaram teologizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu teologizara teologizarei teologizaria
tu teologizaras teologizarás teologizarias
ele, ela, você teologizara teologizará teologizaria
nós teologizáramos teologizaremos teologizaríamos
vos teologizáreis teologizareis teologizaríeis
eles, elas, vocês teologizaram teologizarão teologizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu teologize teologizasse teologizar
tu teologizes teologizasses teologizares
ele, ela, você teologize teologizasse teologizar
nós teologizemos teologizássemos teologizarmos
vos teologizeis teologizásseis teologizardes
eles, elas, vocês teologizem teologizassem teologizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu teologiza não teologizes
você teologize não teologize
nós teologizemos não teologizemos
vos teologizai não teologizeis
eles, elas, vocês teologizem não teologizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu teologizar
tu teologizares
você teologizar
nós teologizarmos
vos teologizardes
eles, elas, vocês teologizarem