Conjugación del verbo "teocratizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
teocratizar
Participio
teocratizado
Gerúndio
teocratizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu teocratizo teocratizei teocratizava
tu teocratizas teocratizaste teocratizavas
ele, ela, você teocratiza teocratizou teocratizava
nós teocratizamos teocratizamos teocratizávamos
vos teocratizais teocratizastes teocratizáveis
eles, elas, vocês teocratizam teocratizaram teocratizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu teocratizara teocratizarei teocratizaria
tu teocratizaras teocratizarás teocratizarias
ele, ela, você teocratizara teocratizará teocratizaria
nós teocratizáramos teocratizaremos teocratizaríamos
vos teocratizáreis teocratizareis teocratizaríeis
eles, elas, vocês teocratizaram teocratizarão teocratizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu teocratize teocratizasse teocratizar
tu teocratizes teocratizasses teocratizares
ele, ela, você teocratize teocratizasse teocratizar
nós teocratizemos teocratizássemos teocratizarmos
vos teocratizeis teocratizásseis teocratizardes
eles, elas, vocês teocratizem teocratizassem teocratizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu teocratiza não teocratizes
você teocratize não teocratize
nós teocratizemos não teocratizemos
vos teocratizai não teocratizeis
eles, elas, vocês teocratizem não teocratizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu teocratizar
tu teocratizares
você teocratizar
nós teocratizarmos
vos teocratizardes
eles, elas, vocês teocratizarem