Conjugación del verbo "teclear" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
teclear
Participio
tecleado
Gerúndio
tecleando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tecleio tecleei tecleava
tu tecleias tecleaste tecleavas
ele, ela, você tecleia tecleou tecleava
nós tecleamos tecleamos tecleávamos
vos tecleais tecleastes tecleáveis
eles, elas, vocês tecleiam teclearam tecleavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tecleara teclearei teclearia
tu teclearas teclearás teclearias
ele, ela, você tecleara tecleará teclearia
nós tecleáramos teclearemos teclearíamos
vos tecleáreis tecleareis teclearíeis
eles, elas, vocês teclearam teclearão tecleariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tecleie tecleasse teclear
tu tecleies tecleasses tecleares
ele, ela, você tecleie tecleasse teclear
nós tecleemos tecleássemos teclearmos
vos tecleeis tecleásseis tecleardes
eles, elas, vocês tecleiem tecleassem teclearem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tecleia não tecleies
você tecleie não tecleie
nós tecleemos não tecleemos
vos tecleai não tecleeis
eles, elas, vocês tecleiem não tecleiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu teclear
tu tecleares
você teclear
nós teclearmos
vos tecleardes
eles, elas, vocês teclearem