Conjugación del verbo "tauxiar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tauxiar
Participio
tauxiado
Gerúndio
tauxiando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tauxio tauxiei tauxiava
tu tauxias tauxiaste tauxiavas
ele, ela, você tauxia tauxiou tauxiava
nós tauxiamos tauxiamos tauxiávamos
vos tauxiais tauxiastes tauxiáveis
eles, elas, vocês tauxiam tauxiaram tauxiavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tauxiara tauxiarei tauxiaria
tu tauxiaras tauxiarás tauxiarias
ele, ela, você tauxiara tauxiará tauxiaria
nós tauxiáramos tauxiaremos tauxiaríamos
vos tauxiáreis tauxiareis tauxiaríeis
eles, elas, vocês tauxiaram tauxiarão tauxiariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tauxie tauxiasse tauxiar
tu tauxies tauxiasses tauxiares
ele, ela, você tauxie tauxiasse tauxiar
nós tauxiemos tauxiássemos tauxiarmos
vos tauxieis tauxiásseis tauxiardes
eles, elas, vocês tauxiem tauxiassem tauxiarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tauxia não tauxies
você tauxie não tauxie
nós tauxiemos não tauxiemos
vos tauxiai não tauxieis
eles, elas, vocês tauxiem não tauxiem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tauxiar
tu tauxiares
você tauxiar
nós tauxiarmos
vos tauxiardes
eles, elas, vocês tauxiarem