Conjugación del verbo "tafular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
tafular
Participio
tafulado
Gerúndio
tafulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu tafulo tafulei tafulava
tu tafulas tafulaste tafulavas
ele, ela, você tafula tafulou tafulava
nós tafulamos tafulamos tafulávamos
vos tafulais tafulastes tafuláveis
eles, elas, vocês tafulam tafularam tafulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu tafulara tafularei tafularia
tu tafularas tafularás tafularias
ele, ela, você tafulara tafulará tafularia
nós tafuláramos tafularemos tafularíamos
vos tafuláreis tafulareis tafularíeis
eles, elas, vocês tafularam tafularão tafulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu tafule tafulasse tafular
tu tafules tafulasses tafulares
ele, ela, você tafule tafulasse tafular
nós tafulemos tafulássemos tafularmos
vos tafuleis tafulásseis tafulardes
eles, elas, vocês tafulem tafulassem tafularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu tafula não tafules
você tafule não tafule
nós tafulemos não tafulemos
vos tafulai não tafuleis
eles, elas, vocês tafulem não tafulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu tafular
tu tafulares
você tafular
nós tafularmos
vos tafulardes
eles, elas, vocês tafularem