Conjugación del verbo "susceptibilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
susceptibilizar
Participio
susceptibilizado
Gerúndio
susceptibilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu susceptibilizo susceptibilizei susceptibilizava
tu susceptibilizas susceptibilizaste susceptibilizavas
ele, ela, você susceptibiliza susceptibilizou susceptibilizava
nós susceptibilizamos susceptibilizamos susceptibilizávamos
vos susceptibilizais susceptibilizastes susceptibilizáveis
eles, elas, vocês susceptibilizam susceptibilizaram susceptibilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu susceptibilizara susceptibilizarei susceptibilizaria
tu susceptibilizaras susceptibilizarás susceptibilizarias
ele, ela, você susceptibilizara susceptibilizará susceptibilizaria
nós susceptibilizáramos susceptibilizaremos susceptibilizaríamos
vos susceptibilizáreis susceptibilizareis susceptibilizaríeis
eles, elas, vocês susceptibilizaram susceptibilizarão susceptibilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu susceptibilize susceptibilizasse susceptibilizar
tu susceptibilizes susceptibilizasses susceptibilizares
ele, ela, você susceptibilize susceptibilizasse susceptibilizar
nós susceptibilizemos susceptibilizássemos susceptibilizarmos
vos susceptibilizeis susceptibilizásseis susceptibilizardes
eles, elas, vocês susceptibilizem susceptibilizassem susceptibilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu susceptibiliza não susceptibilizes
você susceptibilize não susceptibilize
nós susceptibilizemos não susceptibilizemos
vos susceptibilizai não susceptibilizeis
eles, elas, vocês susceptibilizem não susceptibilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu susceptibilizar
tu susceptibilizares
você susceptibilizar
nós susceptibilizarmos
vos susceptibilizardes
eles, elas, vocês susceptibilizarem