Conjugación del verbo "roteirizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
roteirizar
Participio
roteirizado
Gerúndio
roteirizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu roteirizo roteirizei roteirizava
tu roteirizas roteirizaste roteirizavas
ele, ela, você roteiriza roteirizou roteirizava
nós roteirizamos roteirizamos roteirizávamos
vos roteirizais roteirizastes roteirizáveis
eles, elas, vocês roteirizam roteirizaram roteirizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu roteirizara roteirizarei roteirizaria
tu roteirizaras roteirizarás roteirizarias
ele, ela, você roteirizara roteirizará roteirizaria
nós roteirizáramos roteirizaremos roteirizaríamos
vos roteirizáreis roteirizareis roteirizaríeis
eles, elas, vocês roteirizaram roteirizarão roteirizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu roteirize roteirizasse roteirizar
tu roteirizes roteirizasses roteirizares
ele, ela, você roteirize roteirizasse roteirizar
nós roteirizemos roteirizássemos roteirizarmos
vos roteirizeis roteirizásseis roteirizardes
eles, elas, vocês roteirizem roteirizassem roteirizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu roteiriza não roteirizes
você roteirize não roteirize
nós roteirizemos não roteirizemos
vos roteirizai não roteirizeis
eles, elas, vocês roteirizem não roteirizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu roteirizar
tu roteirizares
você roteirizar
nós roteirizarmos
vos roteirizardes
eles, elas, vocês roteirizarem