Conjugación del verbo "regular" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
regular
Participio
regulado
Gerúndio
regulando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu regulo regulei regulava
tu regulas regulaste regulavas
ele, ela, você regula regulou regulava
nós regulamos regulamos regulávamos
vos regulais regulastes reguláveis
eles, elas, vocês regulam regularam regulavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu regulara regularei regularia
tu regularas regularás regularias
ele, ela, você regulara regulará regularia
nós reguláramos regularemos regularíamos
vos reguláreis regulareis regularíeis
eles, elas, vocês regularam regularão regulariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu regule regulasse regular
tu regules regulasses regulares
ele, ela, você regule regulasse regular
nós regulemos regulássemos regularmos
vos reguleis regulásseis regulardes
eles, elas, vocês regulem regulassem regularem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu regula não regules
você regule não regule
nós regulemos não regulemos
vos regulai não reguleis
eles, elas, vocês regulem não regulem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu regular
tu regulares
você regular
nós regularmos
vos regulardes
eles, elas, vocês regularem