Conjugación del verbo "regalardoar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
regalardoar
Participio
regalardoado
Gerúndio
regalardoando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu regalardoo regalardoei regalardoava
tu regalardoas regalardoaste regalardoavas
ele, ela, você regalardoa regalardoou regalardoava
nós regalardoamos regalardoamos regalardoávamos
vos regalardoais regalardoastes regalardoáveis
eles, elas, vocês regalardoam regalardoaram regalardoavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu regalardoara regalardoarei regalardoaria
tu regalardoaras regalardoarás regalardoarias
ele, ela, você regalardoara regalardoará regalardoaria
nós regalardoáramos regalardoaremos regalardoaríamos
vos regalardoáreis regalardoareis regalardoaríeis
eles, elas, vocês regalardoaram regalardoarão regalardoariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu regalardoe regalardoasse regalardoar
tu regalardoes regalardoasses regalardoares
ele, ela, você regalardoe regalardoasse regalardoar
nós regalardoemos regalardoássemos regalardoarmos
vos regalardoeis regalardoásseis regalardoardes
eles, elas, vocês regalardoem regalardoassem regalardoarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu regalardoa não regalardoes
você regalardoe não regalardoe
nós regalardoemos não regalardoemos
vos regalardoai não regalardoeis
eles, elas, vocês regalardoem não regalardoem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu regalardoar
tu regalardoares
você regalardoar
nós regalardoarmos
vos regalardoardes
eles, elas, vocês regalardoarem