Conjugación del verbo "reabilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
reabilitar
Participio
reabilitado
Gerúndio
reabilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu reabilito reabilitei reabilitava
tu reabilitas reabilitaste reabilitavas
ele, ela, você reabilita reabilitou reabilitava
nós reabilitamos reabilitamos reabilitávamos
vos reabilitais reabilitastes reabilitáveis
eles, elas, vocês reabilitam reabilitaram reabilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu reabilitara reabilitarei reabilitaria
tu reabilitaras reabilitarás reabilitarias
ele, ela, você reabilitara reabilitará reabilitaria
nós reabilitáramos reabilitaremos reabilitaríamos
vos reabilitáreis reabilitareis reabilitaríeis
eles, elas, vocês reabilitaram reabilitarão reabilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu reabilite reabilitasse reabilitar
tu reabilites reabilitasses reabilitares
ele, ela, você reabilite reabilitasse reabilitar
nós reabilitemos reabilitássemos reabilitarmos
vos reabiliteis reabilitásseis reabilitardes
eles, elas, vocês reabilitem reabilitassem reabilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu reabilita não reabilites
você reabilite não reabilite
nós reabilitemos não reabilitemos
vos reabilitai não reabiliteis
eles, elas, vocês reabilitem não reabilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu reabilitar
tu reabilitares
você reabilitar
nós reabilitarmos
vos reabilitardes
eles, elas, vocês reabilitarem