Conjugación del verbo "radiografar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
radiografar
Participio
radiografado
Gerúndio
radiografando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu radiografo radiografei radiografava
tu radiografas radiografaste radiografavas
ele, ela, você radiografa radiografou radiografava
nós radiografamos radiografamos radiografávamos
vos radiografais radiografastes radiografáveis
eles, elas, vocês radiografam radiografaram radiografavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu radiografara radiografarei radiografaria
tu radiografaras radiografarás radiografarias
ele, ela, você radiografara radiografará radiografaria
nós radiografáramos radiografaremos radiografaríamos
vos radiografáreis radiografareis radiografaríeis
eles, elas, vocês radiografaram radiografarão radiografariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu radiografe radiografasse radiografar
tu radiografes radiografasses radiografares
ele, ela, você radiografe radiografasse radiografar
nós radiografemos radiografássemos radiografarmos
vos radiografeis radiografásseis radiografardes
eles, elas, vocês radiografem radiografassem radiografarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu radiografa não radiografes
você radiografe não radiografe
nós radiografemos não radiografemos
vos radiografai não radiografeis
eles, elas, vocês radiografem não radiografem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu radiografar
tu radiografares
você radiografar
nós radiografarmos
vos radiografardes
eles, elas, vocês radiografarem