Conjugación del verbo "radiodifundir" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
radiodifundir
Participio
radiodifundido
Gerúndio
radiodifundindo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu radiodifundo radiodifundi radiodifundia
tu radiodifundes radiodifundiste radiodifundias
ele, ela, você radiodifunde radiodifundiu radiodifundia
nós radiodifundimos radiodifundimos radiodifundíamos
vos radiodifundis radiodifundistes radiodifundíeis
eles, elas, vocês radiodifundem radiodifundiram radiodifundiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu radiodifundira radiodifundirei radiodifundiria
tu radiodifundiras radiodifundirás radiodifundirias
ele, ela, você radiodifundira radiodifundirá radiodifundiria
nós radiodifundíramos radiodifundiremos radiodifundiríamos
vos radiodifundíreis radiodifundireis radiodifundiríeis
eles, elas, vocês radiodifundiram radiodifundirão radiodifundiriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu radiodifunda radiodifundisse radiodifundir
tu radiodifundas radiodifundisses radiodifundires
ele, ela, você radiodifunda radiodifundisse radiodifundir
nós radiodifundamos radiodifundíssemos radiodifundirmos
vos radiodifundais radiodifundísseis radiodifundirdes
eles, elas, vocês radiodifundam radiodifundissem radiodifundirem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu radiodifunde não radiodifundas
você radiodifunda não radiodifunda
nós radiodifundamos não radiodifundamos
vos radiodifundi não radiodifundais
eles, elas, vocês radiodifundam não radiodifundam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu radiodifundir
tu radiodifundires
você radiodifundir
nós radiodifundirmos
vos radiodifundirdes
eles, elas, vocês radiodifundirem