Conjugación del verbo "quintessenciar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
quintessenciar
Participio
quintessenciado
Gerúndio
quintessenciando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu quintessencio quintessenciei quintessenciava
tu quintessencias quintessenciaste quintessenciavas
ele, ela, você quintessencia quintessenciou quintessenciava
nós quintessenciamos quintessenciamos quintessenciávamos
vos quintessenciais quintessenciastes quintessenciáveis
eles, elas, vocês quintessenciam quintessenciaram quintessenciavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu quintessenciara quintessenciarei quintessenciaria
tu quintessenciaras quintessenciarás quintessenciarias
ele, ela, você quintessenciara quintessenciará quintessenciaria
nós quintessenciáramos quintessenciaremos quintessenciaríamos
vos quintessenciáreis quintessenciareis quintessenciaríeis
eles, elas, vocês quintessenciaram quintessenciarão quintessenciariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu quintessencie quintessenciasse quintessenciar
tu quintessencies quintessenciasses quintessenciares
ele, ela, você quintessencie quintessenciasse quintessenciar
nós quintessenciemos quintessenciássemos quintessenciarmos
vos quintessencieis quintessenciásseis quintessenciardes
eles, elas, vocês quintessenciem quintessenciassem quintessenciarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu quintessencia não quintessencies
você quintessencie não quintessencie
nós quintessenciemos não quintessenciemos
vos quintessenciai não quintessencieis
eles, elas, vocês quintessenciem não quintessenciem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu quintessenciar
tu quintessenciares
você quintessenciar
nós quintessenciarmos
vos quintessenciardes
eles, elas, vocês quintessenciarem