Conjugación del verbo "puerilizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
puerilizar
Participio
puerilizado
Gerúndio
puerilizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu puerilizo puerilizei puerilizava
tu puerilizas puerilizaste puerilizavas
ele, ela, você pueriliza puerilizou puerilizava
nós puerilizamos puerilizamos puerilizávamos
vos puerilizais puerilizastes puerilizáveis
eles, elas, vocês puerilizam puerilizaram puerilizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu puerilizara puerilizarei puerilizaria
tu puerilizaras puerilizarás puerilizarias
ele, ela, você puerilizara puerilizará puerilizaria
nós puerilizáramos puerilizaremos puerilizaríamos
vos puerilizáreis puerilizareis puerilizaríeis
eles, elas, vocês puerilizaram puerilizarão puerilizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu puerilize puerilizasse puerilizar
tu puerilizes puerilizasses puerilizares
ele, ela, você puerilize puerilizasse puerilizar
nós puerilizemos puerilizássemos puerilizarmos
vos puerilizeis puerilizásseis puerilizardes
eles, elas, vocês puerilizem puerilizassem puerilizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pueriliza não puerilizes
você puerilize não puerilize
nós puerilizemos não puerilizemos
vos puerilizai não puerilizeis
eles, elas, vocês puerilizem não puerilizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu puerilizar
tu puerilizares
você puerilizar
nós puerilizarmos
vos puerilizardes
eles, elas, vocês puerilizarem