Conjugación del verbo "promulgar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
promulgar
Participio
promulgado
Gerúndio
promulgando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu promulgo promulguei promulgava
tu promulgas promulgaste promulgavas
ele, ela, você promulga promulgou promulgava
nós promulgamos promulgamos promulgávamos
vos promulgais promulgastes promulgáveis
eles, elas, vocês promulgam promulgaram promulgavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu promulgara promulgarei promulgaria
tu promulgaras promulgarás promulgarias
ele, ela, você promulgara promulgará promulgaria
nós promulgáramos promulgaremos promulgaríamos
vos promulgáreis promulgareis promulgaríeis
eles, elas, vocês promulgaram promulgarão promulgariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu promulgue promulgasse promulgar
tu promulgues promulgasses promulgares
ele, ela, você promulgue promulgasse promulgar
nós promulguemos promulgássemos promulgarmos
vos promulgueis promulgásseis promulgardes
eles, elas, vocês promulguem promulgassem promulgarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu promulga não promulgues
você promulgue não promulgue
nós promulguemos não promulguemos
vos promulgai não promulgueis
eles, elas, vocês promulguem não promulguem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu promulgar
tu promulgares
você promulgar
nós promulgarmos
vos promulgardes
eles, elas, vocês promulgarem