Conjugación del verbo "potencializar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
potencializar
Participio
potencializado
Gerúndio
potencializando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu potencializo potencializei potencializava
tu potencializas potencializaste potencializavas
ele, ela, você potencializa potencializou potencializava
nós potencializamos potencializamos potencializávamos
vos potencializais potencializastes potencializáveis
eles, elas, vocês potencializam potencializaram potencializavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu potencializara potencializarei potencializaria
tu potencializaras potencializarás potencializarias
ele, ela, você potencializara potencializará potencializaria
nós potencializáramos potencializaremos potencializaríamos
vos potencializáreis potencializareis potencializaríeis
eles, elas, vocês potencializaram potencializarão potencializariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu potencialize potencializasse potencializar
tu potencializes potencializasses potencializares
ele, ela, você potencialize potencializasse potencializar
nós potencializemos potencializássemos potencializarmos
vos potencializeis potencializásseis potencializardes
eles, elas, vocês potencializem potencializassem potencializarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu potencializa não potencializes
você potencialize não potencialize
nós potencializemos não potencializemos
vos potencializai não potencializeis
eles, elas, vocês potencializem não potencializem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu potencializar
tu potencializares
você potencializar
nós potencializarmos
vos potencializardes
eles, elas, vocês potencializarem