Conjugación del verbo "possibilitar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
possibilitar
Participio
possibilitado
Gerúndio
possibilitando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu possibilito possibilitei possibilitava
tu possibilitas possibilitaste possibilitavas
ele, ela, você possibilita possibilitou possibilitava
nós possibilitamos possibilitamos possibilitávamos
vos possibilitais possibilitastes possibilitáveis
eles, elas, vocês possibilitam possibilitaram possibilitavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu possibilitara possibilitarei possibilitaria
tu possibilitaras possibilitarás possibilitarias
ele, ela, você possibilitara possibilitará possibilitaria
nós possibilitáramos possibilitaremos possibilitaríamos
vos possibilitáreis possibilitareis possibilitaríeis
eles, elas, vocês possibilitaram possibilitarão possibilitariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu possibilite possibilitasse possibilitar
tu possibilites possibilitasses possibilitares
ele, ela, você possibilite possibilitasse possibilitar
nós possibilitemos possibilitássemos possibilitarmos
vos possibiliteis possibilitásseis possibilitardes
eles, elas, vocês possibilitem possibilitassem possibilitarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu possibilita não possibilites
você possibilite não possibilite
nós possibilitemos não possibilitemos
vos possibilitai não possibiliteis
eles, elas, vocês possibilitem não possibilitem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu possibilitar
tu possibilitares
você possibilitar
nós possibilitarmos
vos possibilitardes
eles, elas, vocês possibilitarem