Conjugación del verbo "positivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
positivar
Participio
positivado
Gerúndio
positivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu positivo positivei positivava
tu positivas positivaste positivavas
ele, ela, você positiva positivou positivava
nós positivamos positivamos positivávamos
vos positivais positivastes positiváveis
eles, elas, vocês positivam positivaram positivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu positivara positivarei positivaria
tu positivaras positivarás positivarias
ele, ela, você positivara positivará positivaria
nós positiváramos positivaremos positivaríamos
vos positiváreis positivareis positivaríeis
eles, elas, vocês positivaram positivarão positivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu positive positivasse positivar
tu positives positivasses positivares
ele, ela, você positive positivasse positivar
nós positivemos positivássemos positivarmos
vos positiveis positivásseis positivardes
eles, elas, vocês positivem positivassem positivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu positiva não positives
você positive não positive
nós positivemos não positivemos
vos positivai não positiveis
eles, elas, vocês positivem não positivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu positivar
tu positivares
você positivar
nós positivarmos
vos positivardes
eles, elas, vocês positivarem