Conjugación del verbo "poder" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
poder
Participio
podido
Gerúndio
podendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu posso pude podia
tu podes pudeste podias
ele, ela, você pode pôde podia
nós podemos pudemos podíamos
vos podeis pudestes podíeis
eles, elas, vocês podem puderam podiam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pudera poderei poderia
tu puderas poderás poderias
ele, ela, você pudera poderá poderia
nós pudéramos poderemos poderíamos
vos pudéreis podereis poderíeis
eles, elas, vocês puderam poderão poderiam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu possa pudesse puder
tu possas pudesses puderes
ele, ela, você possa pudesse puder
nós possamos pudéssemos pudermos
vos possais pudésseis puderdes
eles, elas, vocês possam pudessem puderem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pode não possas
você possa não possa
nós possamos não possamos
vos podei não possais
eles, elas, vocês possam não possam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu poder
tu poderes
você poder
nós podermos
vos poderdes
eles, elas, vocês poderem