Conjugación del verbo "pluralizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
pluralizar
Participio
pluralizado
Gerúndio
pluralizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu pluralizo pluralizei pluralizava
tu pluralizas pluralizaste pluralizavas
ele, ela, você pluraliza pluralizou pluralizava
nós pluralizamos pluralizamos pluralizávamos
vos pluralizais pluralizastes pluralizáveis
eles, elas, vocês pluralizam pluralizaram pluralizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu pluralizara pluralizarei pluralizaria
tu pluralizaras pluralizarás pluralizarias
ele, ela, você pluralizara pluralizará pluralizaria
nós pluralizáramos pluralizaremos pluralizaríamos
vos pluralizáreis pluralizareis pluralizaríeis
eles, elas, vocês pluralizaram pluralizarão pluralizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu pluralize pluralizasse pluralizar
tu pluralizes pluralizasses pluralizares
ele, ela, você pluralize pluralizasse pluralizar
nós pluralizemos pluralizássemos pluralizarmos
vos pluralizeis pluralizásseis pluralizardes
eles, elas, vocês pluralizem pluralizassem pluralizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu pluraliza não pluralizes
você pluralize não pluralize
nós pluralizemos não pluralizemos
vos pluralizai não pluralizeis
eles, elas, vocês pluralizem não pluralizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu pluralizar
tu pluralizares
você pluralizar
nós pluralizarmos
vos pluralizardes
eles, elas, vocês pluralizarem