Conjugación del verbo "paxalizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paxalizar
Participio
paxalizado
Gerúndio
paxalizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paxalizo paxalizei paxalizava
tu paxalizas paxalizaste paxalizavas
ele, ela, você paxaliza paxalizou paxalizava
nós paxalizamos paxalizamos paxalizávamos
vos paxalizais paxalizastes paxalizáveis
eles, elas, vocês paxalizam paxalizaram paxalizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paxalizara paxalizarei paxalizaria
tu paxalizaras paxalizarás paxalizarias
ele, ela, você paxalizara paxalizará paxalizaria
nós paxalizáramos paxalizaremos paxalizaríamos
vos paxalizáreis paxalizareis paxalizaríeis
eles, elas, vocês paxalizaram paxalizarão paxalizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paxalize paxalizasse paxalizar
tu paxalizes paxalizasses paxalizares
ele, ela, você paxalize paxalizasse paxalizar
nós paxalizemos paxalizássemos paxalizarmos
vos paxalizeis paxalizásseis paxalizardes
eles, elas, vocês paxalizem paxalizassem paxalizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paxaliza não paxalizes
você paxalize não paxalize
nós paxalizemos não paxalizemos
vos paxalizai não paxalizeis
eles, elas, vocês paxalizem não paxalizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paxalizar
tu paxalizares
você paxalizar
nós paxalizarmos
vos paxalizardes
eles, elas, vocês paxalizarem