Conjugación del verbo "passarinhar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
passarinhar
Participio
passarinhado
Gerúndio
passarinhando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu passarinho passarinhei passarinhava
tu passarinhas passarinhaste passarinhavas
ele, ela, você passarinha passarinhou passarinhava
nós passarinhamos passarinhamos passarinhávamos
vos passarinhais passarinhastes passarinháveis
eles, elas, vocês passarinham passarinharam passarinhavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu passarinhara passarinharei passarinharia
tu passarinharas passarinharás passarinharias
ele, ela, você passarinhara passarinhará passarinharia
nós passarinháramos passarinharemos passarinharíamos
vos passarinháreis passarinhareis passarinharíeis
eles, elas, vocês passarinharam passarinharão passarinhariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu passarinhe passarinhasse passarinhar
tu passarinhes passarinhasses passarinhares
ele, ela, você passarinhe passarinhasse passarinhar
nós passarinhemos passarinhássemos passarinharmos
vos passarinheis passarinhásseis passarinhardes
eles, elas, vocês passarinhem passarinhassem passarinharem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu passarinha não passarinhes
você passarinhe não passarinhe
nós passarinhemos não passarinhemos
vos passarinhai não passarinheis
eles, elas, vocês passarinhem não passarinhem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu passarinhar
tu passarinhares
você passarinhar
nós passarinharmos
vos passarinhardes
eles, elas, vocês passarinharem