Conjugación del verbo "passar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
passar
Participio
passado
Gerúndio
passando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu passo passei passava
tu passas passaste passavas
ele, ela, você passa passou passava
nós passamos passamos passávamos
vos passais passastes passáveis
eles, elas, vocês passam passaram passavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu passara passarei passaria
tu passaras passarás passarias
ele, ela, você passara passará passaria
nós passáramos passaremos passaríamos
vos passáreis passareis passaríeis
eles, elas, vocês passaram passarão passariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu passe passasse passar
tu passes passasses passares
ele, ela, você passe passasse passar
nós passemos passássemos passarmos
vos passeis passásseis passardes
eles, elas, vocês passem passassem passarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu passa não passes
você passe não passe
nós passemos não passemos
vos passai não passeis
eles, elas, vocês passem não passem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu passar
tu passares
você passar
nós passarmos
vos passardes
eles, elas, vocês passarem