Conjugación del verbo "parvoeirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
parvoeirar
Participio
parvoeirado
Gerúndio
parvoeirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu parvoeiro parvoeirei parvoeirava
tu parvoeiras parvoeiraste parvoeiravas
ele, ela, você parvoeira parvoeirou parvoeirava
nós parvoeiramos parvoeiramos parvoeirávamos
vos parvoeirais parvoeirastes parvoeiráveis
eles, elas, vocês parvoeiram parvoeiraram parvoeiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu parvoeirara parvoeirarei parvoeiraria
tu parvoeiraras parvoeirarás parvoeirarias
ele, ela, você parvoeirara parvoeirará parvoeiraria
nós parvoeiráramos parvoeiraremos parvoeiraríamos
vos parvoeiráreis parvoeirareis parvoeiraríeis
eles, elas, vocês parvoeiraram parvoeirarão parvoeirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu parvoeire parvoeirasse parvoeirar
tu parvoeires parvoeirasses parvoeirares
ele, ela, você parvoeire parvoeirasse parvoeirar
nós parvoeiremos parvoeirássemos parvoeirarmos
vos parvoeireis parvoeirásseis parvoeirardes
eles, elas, vocês parvoeirem parvoeirassem parvoeirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu parvoeira não parvoeires
você parvoeire não parvoeire
nós parvoeiremos não parvoeiremos
vos parvoeirai não parvoeireis
eles, elas, vocês parvoeirem não parvoeirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu parvoeirar
tu parvoeirares
você parvoeirar
nós parvoeirarmos
vos parvoeirardes
eles, elas, vocês parvoeirarem