Conjugación del verbo "paraninfar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paraninfar
Participio
paraninfado
Gerúndio
paraninfando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paraninfo paraninfei paraninfava
tu paraninfas paraninfaste paraninfavas
ele, ela, você paraninfa paraninfou paraninfava
nós paraninfamos paraninfamos paraninfávamos
vos paraninfais paraninfastes paraninfáveis
eles, elas, vocês paraninfam paraninfaram paraninfavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paraninfara paraninfarei paraninfaria
tu paraninfaras paraninfarás paraninfarias
ele, ela, você paraninfara paraninfará paraninfaria
nós paraninfáramos paraninfaremos paraninfaríamos
vos paraninfáreis paraninfareis paraninfaríeis
eles, elas, vocês paraninfaram paraninfarão paraninfariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paraninfe paraninfasse paraninfar
tu paraninfes paraninfasses paraninfares
ele, ela, você paraninfe paraninfasse paraninfar
nós paraninfemos paraninfássemos paraninfarmos
vos paraninfeis paraninfásseis paraninfardes
eles, elas, vocês paraninfem paraninfassem paraninfarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paraninfa não paraninfes
você paraninfe não paraninfe
nós paraninfemos não paraninfemos
vos paraninfai não paraninfeis
eles, elas, vocês paraninfem não paraninfem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paraninfar
tu paraninfares
você paraninfar
nós paraninfarmos
vos paraninfardes
eles, elas, vocês paraninfarem