Conjugación del verbo "parafusar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
parafusar
Participio
parafusado
Gerúndio
parafusando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu parafuso parafusei parafusava
tu parafusas parafusaste parafusavas
ele, ela, você parafusa parafusou parafusava
nós parafusamos parafusamos parafusávamos
vos parafusais parafusastes parafusáveis
eles, elas, vocês parafusam parafusaram parafusavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu parafusara parafusarei parafusaria
tu parafusaras parafusarás parafusarias
ele, ela, você parafusara parafusará parafusaria
nós parafusáramos parafusaremos parafusaríamos
vos parafusáreis parafusareis parafusaríeis
eles, elas, vocês parafusaram parafusarão parafusariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu parafuse parafusasse parafusar
tu parafuses parafusasses parafusares
ele, ela, você parafuse parafusasse parafusar
nós parafusemos parafusássemos parafusarmos
vos parafuseis parafusásseis parafusardes
eles, elas, vocês parafusem parafusassem parafusarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu parafusa não parafuses
você parafuse não parafuse
nós parafusemos não parafusemos
vos parafusai não parafuseis
eles, elas, vocês parafusem não parafusem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu parafusar
tu parafusares
você parafusar
nós parafusarmos
vos parafusardes
eles, elas, vocês parafusarem