Conjugación del verbo "paleografar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
paleografar
Participio
paleografado
Gerúndio
paleografando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu paleografo paleografei paleografava
tu paleografas paleografaste paleografavas
ele, ela, você paleografa paleografou paleografava
nós paleografamos paleografamos paleografávamos
vos paleografais paleografastes paleografáveis
eles, elas, vocês paleografam paleografaram paleografavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu paleografara paleografarei paleografaria
tu paleografaras paleografarás paleografarias
ele, ela, você paleografara paleografará paleografaria
nós paleografáramos paleografaremos paleografaríamos
vos paleografáreis paleografareis paleografaríeis
eles, elas, vocês paleografaram paleografarão paleografariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu paleografe paleografasse paleografar
tu paleografes paleografasses paleografares
ele, ela, você paleografe paleografasse paleografar
nós paleografemos paleografássemos paleografarmos
vos paleografeis paleografásseis paleografardes
eles, elas, vocês paleografem paleografassem paleografarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu paleografa não paleografes
você paleografe não paleografe
nós paleografemos não paleografemos
vos paleografai não paleografeis
eles, elas, vocês paleografem não paleografem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu paleografar
tu paleografares
você paleografar
nós paleografarmos
vos paleografardes
eles, elas, vocês paleografarem