Conjugación del verbo "padecer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
padecer
Participio
padecido
Gerúndio
padecendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu padeço padeci padecia
tu padeces padeceste padecias
ele, ela, você padece padeceu padecia
nós padecemos padecemos padecíamos
vos padeceis padecestes padecíeis
eles, elas, vocês padecem padeceram padeciam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu padecera padecerei padeceria
tu padeceras padecerás padecerias
ele, ela, você padecera padecerá padeceria
nós padecêramos padeceremos padeceríamos
vos padecêreis padecereis padeceríeis
eles, elas, vocês padeceram padecerão padeceriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu padeça padecesse padecer
tu padeças padecesses padeceres
ele, ela, você padeça padecesse padecer
nós padeçamos padecêssemos padecermos
vos padeçais padecêsseis padecerdes
eles, elas, vocês padeçam padecessem padecerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu padece não padeças
você padeça não padeça
nós padeçamos não padeçamos
vos padecei não padeçais
eles, elas, vocês padeçam não padeçam
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu padecer
tu padeceres
você padecer
nós padecermos
vos padecerdes
eles, elas, vocês padecerem