Conjugación del verbo "oiriçar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
oiriçar
Participio
oiriçado
Gerúndio
oiriçando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu oiriço oiricei oiriçava
tu oiriças oiriçaste oiriçavas
ele, ela, você oiriça oiriçou oiriçava
nós oiriçamos oiriçamos oiriçávamos
vos oiriçais oiriçastes oiriçáveis
eles, elas, vocês oiriçam oiriçaram oiriçavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu oiriçara oiriçarei oiriçaria
tu oiriçaras oiriçarás oiriçarias
ele, ela, você oiriçara oiriçará oiriçaria
nós oiriçáramos oiriçaremos oiriçaríamos
vos oiriçáreis oiriçareis oiriçaríeis
eles, elas, vocês oiriçaram oiriçarão oiriçariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu oirice oiriçasse oiriçar
tu oirices oiriçasses oiriçares
ele, ela, você oirice oiriçasse oiriçar
nós oiricemos oiriçássemos oiriçarmos
vos oiriceis oiriçásseis oiriçardes
eles, elas, vocês oiricem oiriçassem oiriçarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu oiriça não oirices
você oirice não oirice
nós oiricemos não oiricemos
vos oiriçai não oiriceis
eles, elas, vocês oiricem não oiricem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu oiriçar
tu oiriçares
você oiriçar
nós oiriçarmos
vos oiriçardes
eles, elas, vocês oiriçarem