Conjugación del verbo "negativar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
negativar
Participio
negativado
Gerúndio
negativando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu negativo negativei negativava
tu negativas negativaste negativavas
ele, ela, você negativa negativou negativava
nós negativamos negativamos negativávamos
vos negativais negativastes negativáveis
eles, elas, vocês negativam negativaram negativavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu negativara negativarei negativaria
tu negativaras negativarás negativarias
ele, ela, você negativara negativará negativaria
nós negativáramos negativaremos negativaríamos
vos negativáreis negativareis negativaríeis
eles, elas, vocês negativaram negativarão negativariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu negative negativasse negativar
tu negatives negativasses negativares
ele, ela, você negative negativasse negativar
nós negativemos negativássemos negativarmos
vos negativeis negativásseis negativardes
eles, elas, vocês negativem negativassem negativarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu negativa não negatives
você negative não negative
nós negativemos não negativemos
vos negativai não negativeis
eles, elas, vocês negativem não negativem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu negativar
tu negativares
você negativar
nós negativarmos
vos negativardes
eles, elas, vocês negativarem