Conjugación del verbo "namoriscar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
namoriscar
Participio
namoriscado
Gerúndio
namoriscando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu namorisco namorisquei namoriscava
tu namoriscas namoriscaste namoriscavas
ele, ela, você namorisca namoriscou namoriscava
nós namoriscamos namoriscamos namoriscávamos
vos namoriscais namoriscastes namoriscáveis
eles, elas, vocês namoriscam namoriscaram namoriscavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu namoriscara namoriscarei namoriscaria
tu namoriscaras namoriscarás namoriscarias
ele, ela, você namoriscara namoriscará namoriscaria
nós namoriscáramos namoriscaremos namoriscaríamos
vos namoriscáreis namoriscareis namoriscaríeis
eles, elas, vocês namoriscaram namoriscarão namoriscariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu namorisque namoriscasse namoriscar
tu namorisques namoriscasses namoriscares
ele, ela, você namorisque namoriscasse namoriscar
nós namorisquemos namoriscássemos namoriscarmos
vos namorisqueis namoriscásseis namoriscardes
eles, elas, vocês namorisquem namoriscassem namoriscarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu namorisca não namorisques
você namorisque não namorisque
nós namorisquemos não namorisquemos
vos namoriscai não namorisqueis
eles, elas, vocês namorisquem não namorisquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu namoriscar
tu namoriscares
você namoriscar
nós namoriscarmos
vos namoriscardes
eles, elas, vocês namoriscarem