Conjugación del verbo "muxicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
muxicar
Participio
muxicado
Gerúndio
muxicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu muxico muxiquei muxicava
tu muxicas muxicaste muxicavas
ele, ela, você muxica muxicou muxicava
nós muxicamos muxicamos muxicávamos
vos muxicais muxicastes muxicáveis
eles, elas, vocês muxicam muxicaram muxicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu muxicara muxicarei muxicaria
tu muxicaras muxicarás muxicarias
ele, ela, você muxicara muxicará muxicaria
nós muxicáramos muxicaremos muxicaríamos
vos muxicáreis muxicareis muxicaríeis
eles, elas, vocês muxicaram muxicarão muxicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu muxique muxicasse muxicar
tu muxiques muxicasses muxicares
ele, ela, você muxique muxicasse muxicar
nós muxiquemos muxicássemos muxicarmos
vos muxiqueis muxicásseis muxicardes
eles, elas, vocês muxiquem muxicassem muxicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu muxica não muxiques
você muxique não muxique
nós muxiquemos não muxiquemos
vos muxicai não muxiqueis
eles, elas, vocês muxiquem não muxiquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu muxicar
tu muxicares
você muxicar
nós muxicarmos
vos muxicardes
eles, elas, vocês muxicarem