Conjugación del verbo "multiplicar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
multiplicar
Participio
multiplicado
Gerúndio
multiplicando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu multiplico multipliquei multiplicava
tu multiplicas multiplicaste multiplicavas
ele, ela, você multiplica multiplicou multiplicava
nós multiplicamos multiplicamos multiplicávamos
vos multiplicais multiplicastes multiplicáveis
eles, elas, vocês multiplicam multiplicaram multiplicavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu multiplicara multiplicarei multiplicaria
tu multiplicaras multiplicarás multiplicarias
ele, ela, você multiplicara multiplicará multiplicaria
nós multiplicáramos multiplicaremos multiplicaríamos
vos multiplicáreis multiplicareis multiplicaríeis
eles, elas, vocês multiplicaram multiplicarão multiplicariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu multiplique multiplicasse multiplicar
tu multipliques multiplicasses multiplicares
ele, ela, você multiplique multiplicasse multiplicar
nós multipliquemos multiplicássemos multiplicarmos
vos multipliqueis multiplicásseis multiplicardes
eles, elas, vocês multipliquem multiplicassem multiplicarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu multiplica não multipliques
você multiplique não multiplique
nós multipliquemos não multipliquemos
vos multiplicai não multipliqueis
eles, elas, vocês multipliquem não multipliquem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu multiplicar
tu multiplicares
você multiplicar
nós multiplicarmos
vos multiplicardes
eles, elas, vocês multiplicarem