Conjugación del verbo "motivar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
motivar
Participio
motivado
Gerúndio
motivando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu motivo motivei motivava
tu motivas motivaste motivavas
ele, ela, você motiva motivou motivava
nós motivamos motivamos motivávamos
vos motivais motivastes motiváveis
eles, elas, vocês motivam motivaram motivavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu motivara motivarei motivaria
tu motivaras motivarás motivarias
ele, ela, você motivara motivará motivaria
nós motiváramos motivaremos motivaríamos
vos motiváreis motivareis motivaríeis
eles, elas, vocês motivaram motivarão motivariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu motive motivasse motivar
tu motives motivasses motivares
ele, ela, você motive motivasse motivar
nós motivemos motivássemos motivarmos
vos motiveis motivásseis motivardes
eles, elas, vocês motivem motivassem motivarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu motiva não motives
você motive não motive
nós motivemos não motivemos
vos motivai não motiveis
eles, elas, vocês motivem não motivem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu motivar
tu motivares
você motivar
nós motivarmos
vos motivardes
eles, elas, vocês motivarem