Conjugación del verbo "morrer" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
morrer
Participio
morrido
Gerúndio
morrendo
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu morro morri morria
tu morres morreste morrias
ele, ela, você morre morreu morria
nós morremos morremos morríamos
vos morreis morrestes morríeis
eles, elas, vocês morrem morreram morriam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu morrera morrerei morreria
tu morreras morrerás morrerias
ele, ela, você morrera morrerá morreria
nós morrêramos morreremos morreríamos
vos morrêreis morrereis morreríeis
eles, elas, vocês morreram morrerão morreriam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu morra morresse morrer
tu morras morresses morreres
ele, ela, você morra morresse morrer
nós morramos morrêssemos morrermos
vos morrais morrêsseis morrerdes
eles, elas, vocês morram morressem morrerem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu morre não morras
você morra não morra
nós morramos não morramos
vos morrei não morrais
eles, elas, vocês morram não morram
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu morrer
tu morreres
você morrer
nós morrermos
vos morrerdes
eles, elas, vocês morrerem