Conjugación del verbo "morigerar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
morigerar
Participio
morigerado
Gerúndio
morigerando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu morigero morigerei morigerava
tu morigeras morigeraste morigeravas
ele, ela, você morigera morigerou morigerava
nós morigeramos morigeramos morigerávamos
vos morigerais morigerastes morigeráveis
eles, elas, vocês morigeram morigeraram morigeravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu morigerara morigerarei morigeraria
tu morigeraras morigerarás morigerarias
ele, ela, você morigerara morigerará morigeraria
nós morigeráramos morigeraremos morigeraríamos
vos morigeráreis morigerareis morigeraríeis
eles, elas, vocês morigeraram morigerarão morigerariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu morigere morigerasse morigerar
tu morigeres morigerasses morigerares
ele, ela, você morigere morigerasse morigerar
nós morigeremos morigerássemos morigerarmos
vos morigereis morigerásseis morigerardes
eles, elas, vocês morigerem morigerassem morigerarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu morigera não morigeres
você morigere não morigere
nós morigeremos não morigeremos
vos morigerai não morigereis
eles, elas, vocês morigerem não morigerem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu morigerar
tu morigerares
você morigerar
nós morigerarmos
vos morigerardes
eles, elas, vocês morigerarem