Conjugación del verbo "morfinizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
morfinizar
Participio
morfinizado
Gerúndio
morfinizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu morfinizo morfinizei morfinizava
tu morfinizas morfinizaste morfinizavas
ele, ela, você morfiniza morfinizou morfinizava
nós morfinizamos morfinizamos morfinizávamos
vos morfinizais morfinizastes morfinizáveis
eles, elas, vocês morfinizam morfinizaram morfinizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu morfinizara morfinizarei morfinizaria
tu morfinizaras morfinizarás morfinizarias
ele, ela, você morfinizara morfinizará morfinizaria
nós morfinizáramos morfinizaremos morfinizaríamos
vos morfinizáreis morfinizareis morfinizaríeis
eles, elas, vocês morfinizaram morfinizarão morfinizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu morfinize morfinizasse morfinizar
tu morfinizes morfinizasses morfinizares
ele, ela, você morfinize morfinizasse morfinizar
nós morfinizemos morfinizássemos morfinizarmos
vos morfinizeis morfinizásseis morfinizardes
eles, elas, vocês morfinizem morfinizassem morfinizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu morfiniza não morfinizes
você morfinize não morfinize
nós morfinizemos não morfinizemos
vos morfinizai não morfinizeis
eles, elas, vocês morfinizem não morfinizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu morfinizar
tu morfinizares
você morfinizar
nós morfinizarmos
vos morfinizardes
eles, elas, vocês morfinizarem