Conjugación del verbo "monetizar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
monetizar
Participio
monetizado
Gerúndio
monetizando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu monetizo monetizei monetizava
tu monetizas monetizaste monetizavas
ele, ela, você monetiza monetizou monetizava
nós monetizamos monetizamos monetizávamos
vos monetizais monetizastes monetizáveis
eles, elas, vocês monetizam monetizaram monetizavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu monetizara monetizarei monetizaria
tu monetizaras monetizarás monetizarias
ele, ela, você monetizara monetizará monetizaria
nós monetizáramos monetizaremos monetizaríamos
vos monetizáreis monetizareis monetizaríeis
eles, elas, vocês monetizaram monetizarão monetizariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu monetize monetizasse monetizar
tu monetizes monetizasses monetizares
ele, ela, você monetize monetizasse monetizar
nós monetizemos monetizássemos monetizarmos
vos monetizeis monetizásseis monetizardes
eles, elas, vocês monetizem monetizassem monetizarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu monetiza não monetizes
você monetize não monetize
nós monetizemos não monetizemos
vos monetizai não monetizeis
eles, elas, vocês monetizem não monetizem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu monetizar
tu monetizares
você monetizar
nós monetizarmos
vos monetizardes
eles, elas, vocês monetizarem