Conjugación del verbo "moirar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
moirar
Participio
moirado
Gerúndio
moirando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu moiro moirei moirava
tu moiras moiraste moiravas
ele, ela, você moira moirou moirava
nós moiramos moiramos moirávamos
vos moirais moirastes moiráveis
eles, elas, vocês moiram moiraram moiravam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu moirara moirarei moiraria
tu moiraras moirarás moirarias
ele, ela, você moirara moirará moiraria
nós moiráramos moiraremos moiraríamos
vos moiráreis moirareis moiraríeis
eles, elas, vocês moiraram moirarão moirariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu moire moirasse moirar
tu moires moirasses moirares
ele, ela, você moire moirasse moirar
nós moiremos moirássemos moirarmos
vos moireis moirásseis moirardes
eles, elas, vocês moirem moirassem moirarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu moira não moires
você moire não moire
nós moiremos não moiremos
vos moirai não moireis
eles, elas, vocês moirem não moirem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu moirar
tu moirares
você moirar
nós moirarmos
vos moirardes
eles, elas, vocês moirarem