Conjugación del verbo "mofumbar" en Portugués

Verbo:
Infinitivo
mofumbar
Participio
mofumbado
Gerúndio
mofumbando
Pronombres
Presente
Pretérito Perfeito
Pretérito Imperfeito
eu mofumbo mofumbei mofumbava
tu mofumbas mofumbaste mofumbavas
ele, ela, você mofumba mofumbou mofumbava
nós mofumbamos mofumbamos mofumbávamos
vos mofumbais mofumbastes mofumbáveis
eles, elas, vocês mofumbam mofumbaram mofumbavam
Pronombres
Pretérito Mais-que-Perfeito
Futuro do Presente
Futuro do Pretérito
eu mofumbara mofumbarei mofumbaria
tu mofumbaras mofumbarás mofumbarias
ele, ela, você mofumbara mofumbará mofumbaria
nós mofumbáramos mofumbaremos mofumbaríamos
vos mofumbáreis mofumbareis mofumbaríeis
eles, elas, vocês mofumbaram mofumbarão mofumbariam
Pronombres
Presente
Pretérito Imperfeito
Futuro
eu mofumbe mofumbasse mofumbar
tu mofumbes mofumbasses mofumbares
ele, ela, você mofumbe mofumbasse mofumbar
nós mofumbemos mofumbássemos mofumbarmos
vos mofumbeis mofumbásseis mofumbardes
eles, elas, vocês mofumbem mofumbassem mofumbarem
Pronombres
Afirmativo
Negativo
tu mofumba não mofumbes
você mofumbe não mofumbe
nós mofumbemos não mofumbemos
vos mofumbai não mofumbeis
eles, elas, vocês mofumbem não mofumbem
Pronombres
Infinitivo Pessoal
eu mofumbar
tu mofumbares
você mofumbar
nós mofumbarmos
vos mofumbardes
eles, elas, vocês mofumbarem